Diskographie

Diskographie des Münchner Rundfunkorchesters

Eine Auswahl. Mit freundlicher Genehmigung von Frau Dr. Doris Sennefelder, Quellen: 50 Jahre Münchner Rundfunkorchester/Bärenreiter-Verlag und BR – Stand Juli 2008

1
Abraham, Paul: »Will dir die Welt zu Füßen legen« (Die schönsten Melodien von Paul Abraham); Werner Schmidt-Boelcke; Holm, Rohr, Alexander, Clarin u.a.; Eurodisc
2
»A Gala Concert for Hal Prince« (Werke von Bernstein, Sondheim u.a.); Charles Prince; First Night Records
3
Bellini, Vincenzo: I Capuleti ed i Montecchi; Roberto Abbado; Mei, Kasarova, Vargas u.a.; Chor des BR; RCA
4
I Puritani; Fabio Luisi; Gruberova, Kinn, d’Artegna u.a.; Chor des BR; Nightingale
5
La sonnambula; Marcello Viotti; Gruberova, Bros, Scandiuzzi u.a.; Chor des BR; Nightingale
6
Benatzky, Ralph: Im weißen Rössl; Willy Mattes; Rothenberger, van Jüten, Minich u.a.; Münchner Kinderchor, Chor des BR; EM I
7
Berühmte Ouvertüren und Opernchöre von Verdi und Wagner; Giuseppe Patane; Chor des BR; obligat
8
Bizet, Georges: Djamileh; Lamberto Gardelli; Popp, Bonisolli u.a.; Chor des BR; Orfeo
9
Roma; Lamberto Gardelli; Orfeo
10
Symphonie Nr. t; Lamberto Gardelli; Orfeo Böttcher, Martin: Originalfilmmusik aus der TV-Serie Der Trotzkopf-, Martin Böttcher; Teldec
11
Winnetou-Melodien; Martin Böttcher dirigiert seine großen Karl-May-Erfolge; Teldec
12
Brass & Orchestra – Konzerte für Blechbläser-Quintett und Orchester von ungarischen Komponisten; Andräs Ligeti; Budapester Blechbläserquintett; Koch
13
Britten, Benjamin: Les illuminations; Heinz Wallberg; David Rendall, Tenor; Impromptu
14
Cornelius, Peter: Der Barbier von Bagdad; Heinrich Hollreiser; Geszty, Kraus, Weikl, Ridderbusch u.a.; Chor des BR; RCA
15
D’Albert, Eugene: Tiefland; Marek Janowski; Marton, Kollo, Weikl, Moll u.a.; Chor des BR; Acanta »Die Melodie der Welt«; Werner Schmidt-Boelcke; Rohr, Michailow u.a.; Eurodisc
16
Donizetti, Gaetano: Don Pasquale; Roberto Abbado; Mei, Allen, Bruson u.a.; Chor des BR; RCA
17
Don Pasquale; Heinz Wallberg; Popp, Araiza, Nesterenko, Weikl u.a.; Chor des BR; RCA
18
Don Pasquale; Heinz Wallberg; Popp, Araiza, Nesterenko, Weikl u.a.; Chor des BR; RCA
19
L’elisird’amore; Heinz Wallberg; Popp, Dvorsky, Nesterenko, Weikl u.a.; Chor des BR; Eurodisc – Maria Stuarda; Giuseppe Patane; Gruberova, Baltsa, Araiza u.a.; Chor des BR; Philips
20
Maria Stuarda; Marcello Viotti; Gruberova, Oprisanu, Arevalo u.a., Chor des BR; Nightingale
21
Egk, Werner: PeerGynt; Heinz Wallberg; Sharp, Lövaas, Hermann u.a.; Chor des BR; Orfeo
22
Favourite Orchestra Works (Werke von Brahms, Lehär, Rossini, Strauß, Weber u.a.); Heinz Wallberg~Julius Rudel; Toshiba/EMI
23
Flotow, Friedrich von: Martha; Heinz Wallberg; Popp, Soffel, Jerusalem, Nimsgern, Ridderbusch u.a.; Chor des BR; RCA
24
Französische Ouvertüren; Kurt Redel; Verany Gazzaniga, Giuseppe: Don Giovanni; Stefan Soltesz; Coburn, Steinsky, Aler u.a.; Chor des BR; Orfeo
25
Giuliani, Mauro: Konzert für Gitarre, Streicher und Pauken, OP. 30; Heinz Wallberg; Santiago Navascues, Gitarre; Eurodisc
26
Gluck, Christoph Willibald: Iphigenie en Tauride; Lamberto Gardelli; Lorengar, Bonisolli, FischerDieskau u.a.; Chor des BR; Orfeo
27
Iphigenie in Aulis; Kurt Eichhorn; Moffo, Auger, Schmidt, Fischer-Dieskau, Weikl u.a.; Chor des BR; RCA
28
La rencontre imprevue; Leopold Hager; Kaufmann, Vermillion, Gambill, Ahnsjö u.a.; Orfeo
29
Gounod, Charles: Romeo et Juliette; Leonard Slatkin; Swenson, Domingo, Miles u.a.; Chor des BR; RCA
30
Grüß‘ Euch Gott, alle miteinander! – Operettenausschnitte; Werner Schmidt-Boelcke; Sailer, Wunderlich; Rudolf-Lamy-Chor; Opera
31
Haydn, Joseph: L’anima del filosofo ossia Orfeo ed Euridice; Leopold Hager; Donath, Greenberg, Swensen, Quasthoff u.a.; Chor des BR; Orfeo
32
Heuberger, Richard: Ein Opernball (QU); Werner Schmidt-Boelcke; I<öth, Schramm, Gruber u.a.; Eurodisc
33
Honegger, Arthur: Le roi David; Leopold Hager; Barbaux, Rappe, Fink u.a.; Augsburger Domsingknaben, Chor des BR; Orfeo
34
Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel; Kurt Eichhorn; Moffo, Popp, Donath, Ludwig, FischerDieskau u.a.; Tölzer Knabenchor; Eurodisc
35
Königskinder; Fabio Luisi; Schellenberger, Moser, Henschel u.a.; Münchner Chorbuben, Chor des BR; Calig
36
Königskinder; Heinz Wallberg; Donath, Schwarz, Dallapozza, Prey u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; EMI
37
»In dulci jubilo« – Weihnachten mit James Galway und den Regensburger Domspatzen; John Georgiadis; James Galway, Flöte; RCA
38
Kienzl, Wilhelm: Der Evangelimann (QU); Hans Gierster; Lilowa, Schock u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Eurodisc
39
Der Evangelimann; Lothar Zagrosek; Donath, Jerusalem, Moll u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; EMI
40
Killmayer, Wilhelm: Yolimba oder Die Grenzen der Magie; Peter Schneider; Venuti, Pregardien, Titus u.a.; Chor des BR; Orfeo
41
Korngold, Erich Wolfgang: Die tote Stadt; Erich Leinsdorf; Neblett, Kollo, Prey u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; RCA
42
Violanta; Marek Janowski; Marton, Jerusalem, Berry u.a.; Chor des BR; CBS
43
Kreisler, Fritz: Werke für Violine und Orchester; Bruno Weil; Peter Zazofsky, Violine; Eurodisc
44
Lachner, Franz: König Oedipus; Jörg-Peter Weigle; Jacob, Fricke, von Cramm u.a.; Männerchor des BR; Audite
45
Lehár, Franz: Das Land des Lächelns; Willi Boskovsky; Donath, Jerusalem u.a.; Chor des BR; EMI
46
Die lustige Witwe; Heinz Wallberg; Moser, Donath, Jerusalem, Prey u.a.; Chor des BR; EMI
47
Friederike; Heinz Wallberg; Donath, Dallapozza u.a.; Chor des BR; EM I
48
Giuditta; Willi Boskovsky; Moser, Gedda, Baumann u.a.; Münchner Konzertchor; EMI
49
DerZarewitsch; Heinz Wallberg; Popp, Kollo, Rebroff u.a.; Chor des BR, Eurodisc
50
Leoncavallo, Ruggiero: La Boheme; Heinz Wallberg; Popp, Bonisolli, Titus, Weikl u.a.; Chor des BR; Orfeo
51
I Pagliacci; Lamberto Gardelli; Popp, Atlantow, Weikl, Brendel u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Eurodisc
52
Lortzing, Albert: Der Waffenschmied; Leopold Hager; Ziesak, Skovhus, Tomlinson u.a.; Chor des BR; Calig
53
DerWildschütz; Ferdinand Leitner; Evangelatos, Prey, Berry u.a.; Chor des BR; Eurodisc
54
Zar und Zimmermann; Heinz Fricke; Bonney, van der Walt, Brendel, Moll u.a.; Chor des BR; EM I
55
Zar und Zimmermann; Heinz Wallberg; Popp, Prey, Ridderbusch u.a.; Chor des BR; Acanta
56
Mascagni, Pietro: Cavalleria rusticana; Lamberto Gardelli; Arroyo, Bonisolli, Weikl u.a; Chor des BR; Eurodisc
57
Iris; Giuseppe Patane; Tokody, Domingo u.a.; Chor des BR; CBS
58
Massenet, Jules: Cherubin; Pinchas Steinberg; Upshaw, Anderson, von Stade, Ramey; Chor der Bayerischen Staatsoper; RCA
59
Mendelssohn Bartholdy, Felix: Die beiden Pädagogen; Heinz Wallberg; Dallapozza, Fischer-Dieskau u.a.; Chordes BR; EM I
60
Die Heimkehr aus der Fremde; Heinz Wallberg; Schwarz, Donath, Schreier, Fischer-Dieskau u.a.; Chor des BR; Electrola
61
Elias; Karl Friedrich Beringer; Howarth, Rappe, Swensen u.a.; Windsbacher Knabenchor; Bayer Records
62
Millöcker, Karl: Der Bettelstudent (QU); Werner Schmidt-Boelcke; Eipperle, Terkal, Kusche u.a.; Chor des BR; Decca
63
Gasparone; Heinz Wallberg; Rothenberger, Prey u.a.; Chor der Bayerischen Staatsoper; EMI
64
Gasparone, Der Bettelstudent (QU); Carl Michalski; Köth, Barabas u.a., Teldec
65
Modern Life Quartet – Werke von Bernstein u.a.; Carl Davis; Koch
66
Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Entführung aus dem Serail; Heinz Wallberg; Gruberova, Araiza u.a.; Chor des BR; Eurodisc
67
Mozart, Wolfgang Amadeus/Bletschacher, Richard (Zusammenstellung): David, König in Jerusalem; Leopold Hager; Rubens, Elsner u.a.; Chor des BR; O rfeo
68
»Musik schenkt Freude«; Werner Schmidt-Boelcke; Rohr, Kusche, Muliar u.a.; Eurodisc
69
Offenbach, Jacques: Die schöne Helena; Willy Mattes; Gedda, Gruber u.a.; Chor des BR; EMI
70
Haffmanns Erzählungen; Heinz Wallberg; Scovotti, Sharp, Varady, Fischer-Dieskau, Jerusalem u.a.; Chor des BR; Angel
71
Pariser Leben; Willy Mattes; Rothenberger, Dallapozza u.a.; Chor des BR; EMI
72
OI‘ Man River- Broadway’s Greatest Hits; Willie Anthony Waters; Shirley Verrett, Mezzosopran; Simon Estes, Bass; Philips
73
Operetten-Boulevard; Willi Boskovsky/Heinz Wallberg; Moser, Gedda, Prey u.a.; Chor des BR u.a.; EMI
74
Orff, Carl: Carmina burana; Kurt Eichhorn; Popp, van I<esteren, Prey u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Eurodisc/RCA (Film: Bavaria)
75
Catulli carmina; Franz Welser-Möst; Schellenberger, Odinius u.a.; Mozart-Chor Linz; EMI
76
Comoedia de Christi resurrectione; Kurt Eichhorn; Bayrhammer, Straßner, Weishappel u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Eurodisc/RCA
77
Der Mond; Kurt Eichhorn; van Kesteren, Crass u.a.; Kinderchor Rudolf Kiermeyer, Chor des BR; Eurodisc/RCA
78
Die Bernauerin; Kurt Eichhorn; Popp, Ostermayer, Weishappel, Griesser, Bayrhammer u.a.; Chor des BR; Orfeo
79
Die Kluge; Kurt Eichhorn; Popp, Stewart, Frick u.a.; Eurodisc/RCA
80
Ludus de nato Infante mirificus; Kurt Eichhorn; Graf, Straßner u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Ariola/RCA
81
Trionfo di Afrodite; Franz Welser-Möst; Schellenberger, Odinius u.a.; Mozart-Chor Linz; EMI
82
Orff, Carl/Monteverdi, Claudio: Klage der Ariadrie; Kurt Eichhorn; Rose Wagemann, Mezzosopran; Acanta
83
Orpheus; Kurt Eichhorn; Popp, Prey, Orff u.a.; Chor des BR; Acanta
84
Tanz der Spröden; Kurt Eichhorn; Popp, Schwarz u.a.; Chor des BR; Acanta
85
Paisiello, Giovanni: La serva padrona; Hans Ludwig Hirsch; Bima, Salomaa; Arts
86
Pfitzner, Hans: Das Christelflein; Kurt Eichhorn; Donath, Perry u.a.; Chor des BR; Orfeo Pizzetti, Ildebrando: Canti della stagione alta für Klavier und Orchester; Rudolf Alberth; Marisa Borini, Klavier; RCA
87
Puccini, Giacomo: Gianni Schicchi; Giuseppe Patane; Donath, Seiffert, Panerai u.a.; Chor des BR; Eurodisc
88
Il tabarro; Giuseppe Patane; Tokody, Lamberti, Nimsgern u.a.; Chor des BR; RCA
89
La Boheme (in deutscher Sprache); Stefan Soltesz; Popp, Araiza, Brendel u.a.; Münchner Kinderchor, Chor des BR; EMI-London
90
La fanciulla del West; Leonard Slatkin; Marton, O’Neill, Rootering u.a.; Chor des BR; RCA
91
Madama Butterfly; Giuseppe Patane; Chiara, King, Prey u.a.; RCA
92
SuorAngelica; Giuseppe Patane; Popp, Lipovsek u.a.; Münchner Chorbuben, Chor des BR; Eurodisc
93
Turandot; Roberto Abbado; Marton, Price, Heppner u.a.; Augsburger Domsingknaben, Chor des BR; RCA
94
»Robert-Stolz-Evergreens«; Carl Michalski; Barabas, Bertelmann u.a.; Electrola
95
Rossini, Gioacchino: Tancredi; Roberto Abbado; Mei, Kasarova, Vargas u.a.; Chor des BR; RCA
96
Saint-Saens, Camille: Samson et Dalila; Giuseppe Patane; Ludwig, King, Weikl u.a.; Chor des BR; RCA
97
Sarasate, Pablo de: Zigeunerweisen, op. zo; Introduktion und Tarantella, OP. 43; Carmen-Fantasie,
98
op. 25; Heinz Wallberg; Ulf Hoelscher, Violine; EMI/HMV
99
Schubert, Franz: Der vierjährige Posten; Heinz Wallberg; Donath, Schreier, Fischer-Dieskau u.a.; Chor des BR; EMI
100
Die Verschworenen; Heinz Wallberg; Moll, Moser u.a.; Chor des BR; EMI
101
Smaldone, Edward: Rhapsodie für Klavier und Orchester; Arthur Fagen; Michael Boriskin, Klavier; New World Records
102
Smetana, Friedrich: Die verkaufte Braut; Jaroslav Krombholc; Stratas, Kollo, Berry u.a.; Chor des BR; RCA
103
Spivakovsky, Michael: Konzert für Mundharmonika und Orchester; Charles Gerhardt; Tommy Reilly, Mundharmonika; Chandos
104
Spontini, Gaspare: La vestale; Gustav I<uhn; Plowright, Araiza, Lefebvre u.a.; Chor des BR; Orfeo
105
Strauß, Johann: Der Zigeunerbaron; Willy Boskovsky; Varady, Fischer-Dieskau u.a.; Chor des BR; Electrola
106
Die Fledermaus (auch QU); Plácido Domingo (Leitung und Partie des Alfred); Popp, Baltsa, Seiffert, Brendel u.a.; Chor des BR; EMI
107
Eine Nacht in Venedig (QU); Kurt Eichhorn; Migenes, Schmidt u.a.; Chor des BR; Philips Strauss, Richard: Ausschnitte aus Arabella, Ariadne auf Naxos, Capriccio, Rosenkavalier; Manfred Honeck; Coburn, Klepper, Skovhus u.a.; Capriccio
108
– Feuersnot; Heinz Fricke; Varady, Weikl u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; Arts
109
Suder, Joseph: Symphonische Musik in einem Satz über 3 Themen; Heinz Wallberg; Impromptu Suppe, Franz von: Die schöne Galathee/Boccaccio (QU); Kurt Eichhorn; Moffo, Schock, Kollo U.a.; Chor des BR; Eurodisc
110
Sutermeister, Heinrich: Romeo undjulia; Heinz Wallberg; I<oszut, Wewezow, Dallapozza, Grumbach u.a.; Tölzer Knabenchor, Chor des BR; ex libris
111
»Träumerei«; Werner Schmidt-Boelcke; Eurodisc Verdi, Giuseppe: Alzira; Lamberto Gardelli; Cotrubas, Araiza, Bruson, Rootering u.a.; Chor des BR; Orfeo – Ballettmusiken; Roberto Abbado; RCA
112
Oberto, Conte di San Bonifacio; Lamberto Gardelli; Dimitrova, Bergonzi, Panerai u.a.; Chor des BR; Orfeo
113
Rigoletto; Lamberto Gardelli; Popp, Aragall, Weikl u.a.; Chor des BR; Eurodisc
114
Villa-Lobos, Heitor: Konzert für Gitarre und Orchester; Heinz Wallberg; Santiago Navascues, Gitarre; Eurodisc
115
Vo“risek, Jan Väclav: Symphonie D-Dur; Peter Stangel; obligat
116
Weber, Carl Maria von: Concertino für Klarinette und Orchbster, op. 26; Tommaso Placidi; Steven Kanoff, Klarinette; Accord
117
Klarinettenkonzerte Nr. i, OP- 73 und Nr. z, OP- 74; Tommaso Placidi; Steven Kanoff, Klarinette; Accord
118
Wecker, Konstantin: Wecker-Carmina; Peter Herbolzheimer; Konstantin Wecker; Global Records
119
Weihnachtskonzert; Kurt Eichhorn; Helen Donath, Sopran; Regensburger Domspatzen; Orfeo
120
Weill, Kurt: Berlin im Licht für Militärkapelle; Gerd Müller-Lorenz; Orfeo
121
Kleine Dreigroschenmusik; Peter Stangel; obligat – Kleine Dreigroschenmusik für Blasorchester; Gerd Müller-Lorenz; Orfeo
122
Konzert für Violine und Blasorchester, op. iz; Gerd Müller-Lorenz; Henry Raudales, Violine; Orfeo
123
Weinberger, Jaromir: Schwanda, der Dudelsackpfeifer; Heinz Wallberg; Popp, Jerusalem, Prey u.a.; Chor des BR; CBS
124
Werke für Flöte und Orchester von Chaminade, Faure, Mouquet u.a.; Werner Andreas Albert; Michael Faust, Flöte; BMG
125
Wieniawski, Henri: Polonaise brillante, op. 21, Fantaisie brillante, op. 20; Heinz Wallberg; Ulf Hoelscher, Violine; HMV/EMI
126
Wolf, Hugo: Orchesterlieder; Stefan Soltesz; Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton; Orfeo
127
Zeller, Carl: Der Vogelhändler (QU); Werner SchmidtBoelcke; Barabas, Gruber u.a.; Rudolf-Lamy-Chor; Opera, Sängerporträts, Arien- und Duettplatten u.ä. (in alphabetischer Reihenfolge der Sänger und Sängerinnen)
128
Aliberti, Lucia (Sopran): Berühmte Opernarien; Lamberto Gardelli; Chor des BR; Orfeo
129
Aragall, Giacomo (Tenor): Sängerporträt; Lamberto Gardelli; Ariola/RCA
130
Araiza, Francisco (Tenor): Berühmte Arien; Heinz Wallberg; Eurodisc
131
»The Romantic Tenor«; Ralf Weikert; RCA Arroyo, Martina (Sopran); Kurt Eichhorn; Acanta Auger, Arleen (Sopran)/Kollo, Rene (Tenor): Duette; Kurt Eichhorn; CBS
132
Baltsa, Agnes (Mezzosopran): Berühmte Opernarien; Heinz Wallberg; Orfeo
133
Opernarien; Alberto Zedda; EMI
134
Behrens, Hildegard (Sopran): Hildegard Behrens singt Richard Wagner; Peter Schneider; EMI Benäckovä, Gabriela (Sopran): siehe »Le donne di Puccini«
135
Brendel, Wolfgang (Bariton): Opern-Recital; Heinz Wallberg; Orfeo
136
Cotrubas, Ileana (Sopran): Arien; Lamberto Gardelli; Orfeo
137
DeVol, Luana (Sopran): Romantische Opernarien; Ralf Weikert; Canterino
138
Dimitrova, Ghena (Sopran): »Eine Legende im Entstehen« – Opernarien; Lamberto Gardelli; EMI Domingo, Pläcido (Tenor): Arien von W. A. Mozart (mit Carol Vaness, Sopran); Eugene I<ohn; EMI
139
Dragoni, Maria (Sopran): Berühmte Opernarien; Gustav I<uhn; Orfeo
140
Flörez, Juan Diego (Tenor): Rossini Arias & Duets . (mit Vesselina Kasarova, Mezzosopran); Arthur Fagen; Chor des BR; RCA
141
Freni, Mirella (Sopran): Arien; Ino Savini; Eurodisc Graves, Denyce (Mezzosopran): »Voce di donna«; Maurizio Barbacini; Piccadilly
142
Gruberova, Edita (Sopran): »Ach, wir armen Primadonnen« (Werke von Johann Strauß, Franz Lehär u.a.); Rudolf Bibl; Nightingale
143
Berühmte Opernarien; Lamberto Gardelli; Orfeo -»Donizetti Portrait«; Elio Boncompagni; Nightingale
144
»Donizettis Tudor-I<öniginnen«; Edita Gruberova u.a.; Elio Boncompagni/Friedrich Haider; Münchner Rundfunkorchester u.a.; Nightingale
145
Französische und italienische Opernarien; Gustav Kuhn; EMI
146
VirtuoseArien; Kurt Eichhorn; HMV
147
»Wahnsinnsszenen«; Fabio Luisi; Chor des BR u.a.; Nightingale
148
siehe auch »Le donne di Puccini«
149
Gruberova, Edita (Sopran)/Nicoli, Natela (Alt): Opernduette; Ondrej Lenard; Nightingale Hadley, Jerry (Tenor): »Vienna« – »Freunde, das Leben ist lebenswert«; Richard Bonynge; RCA
150
Hallstein, Ingeborg (Sopran): Arien von W. A. Mozart; Kurt Eichhorn/Giuseppe Patane; Münchner Rundfunkorchester/Mozarteum-Orchester Salzburg; Munich Records
151
»Zauber einer Stimme«; H. Hollreiser, K. Eichhorn, W. Röhrig u.a.; Münchner Rundfunkorchester u.a.; Munich Records
152
Hampson, Thomas (Bariton): Deutsche Opernarien; Fabio Luisi; Kinderchor des Pestalozzi-Gymnasiums; EMI
153
»No Tenors Allowed« – Famous Italian Duets for Baritone and Bass (mit Samuel Ramey, Bass); Miguel Gömez-Martinez; Teldec
154
Heppner, Ben (Tenor): Great Tenor Arias; Roberto Abbado; Chor des BR; RCA
155
Holm, Renate (Sopran): Die schönsten deutschen Volksweisen (»Wenn alle Brünnlein fließen«); Friedrich Walter; Eurodisc
156
Hong, Hei-Kyung (Sopran): »Bellezza vocale« – Beautiful Opera Duets (mit Jennifer Larmore, Mezzosopran); Jesüs Löpez Cobos; Teldec
157
Izzo D’Amico, Fiamma (Sopran): Opernarien; Alberto Zedda; Angel
158
erusalem, Siegfried (Tenor): Opernarien; Gabriel Chmura; CBS
159
Opernarien; Heinz Wallberg, Eurodisc Jones, Gwyneth (Sopran): siehe »Le donne di Puccini«
160
Kasarova, Vesselina (Mezzosopran): A Portrait – Favourite Mezzo-Soprano Arias; Friedrich Haider; Chor des BR; BMG
161
Rossini Arias & Duets (mit Juan Diego Flörez, Tenor); Arthur Fagen; Chor des BR; RCA
162
Kollo, Rene (Tenor): Die schönsten Liebesarien; Kurt Eichhorn; CBS
163
»Wie es euch gefällt«; Hans Zanotelli; Eurodisc – siehe auch: Auger, Arleen
164
Kowalski, Jochen (Countertenor): »Schatz, ich bitt dich …« – Operetten-Gala; Heinz Fricke; Capriccio
165
Larmore, Jennifer (Mezzosopran): »Bellezza vocale« – Beautiful Opera Duets (mit Hei-Kyung Hong, Sopran); Jesús López Cobos; Teldec
166
»Le donne di Puccini«; Benäckovä, Gruberova, Jones, Marton; Garcia Navarro; Nightingale
167
Lind, Eva (Sopran): Coloratura Arias; Heinz Wallberg; Chor des BR; Philips
168
Lipov“sek, Marjana (Mezzosopran): Berühmte Opernarien; Giuseppe Patane; Orfeo
169
Lippert, Herbert (Tenor): Deutsche und französische Opernarien; Leopold Hager; Calig
170
Marton, Eva (Sopran): »Opera Arias and Love Scenes« aus Opern von Puccini; Giuseppe Patane; Sony
171
siehe auch »Le donne di Puccini«
172
Mei, Eva (Sopran): Belcanto Arias; Jänos Koväcs; RCA
173
Rossini-Duette (mit Bruno Praticó, Bariton); Marcello Viotti; BMG
174
Mon cher cousin, Monika Leskovar, Violoncello, Salome Kammer, Sopran, Dirigent: Ulf Schirmer
175
Arien-Recital, Piotr Beczala, Tenor, Dirigent: Ion Marin
176
Orchesterlieder, Camilla Nylund, Sopran, Dirigent: Ulf Schirmer
177
Vesselina Kasarova singt Offenbach, Dirigent: Ulf Schirmer
178
Musik: Camille Saint-Saëns, Gesang und Moderation: Kontantin Wecker, Dirigent: Marko Letonja
179
Musikalisches Hörspiel mit Musik von G. F. Händel, Dirigent: Hansjörg Albrecht
180
Klassik trifft Hip-Hop, EINSHOCH6 und das Münchner Rundfunkorchester
181
Das Land des Lächelns, Operette in drei Akten, Dirigent: Ulf Schirmer
182
Cellokonzert Nr. 2 u.a., Jens Peter Maintz, Violoncello, Dirigent: Peter Rundel
183
Das Musical, Musik: Kontantin Wecker
184
Udo Wachtveitl, Erzähler, Dirigent und Violine: Henry Raudales
185
Die Arche Noah, Matthias Friedrich, Erzähler, Dirigent: Andrei Ezerski
186
La Cenerentola, Dramma giocoso in zwei Akten, Dirigent: Carlo Rizzi
187
Simon Keenlyside singt Arien von Mozart bis Wagner, Dirigent: Ulf Schirmer
188
Sol Gabetta spielt Werke von Tschaikowsky, Saint-Saëns und Ginastera, Dirigent: Ari Rasilainen
189
Werke von Berlioz,, Elgar und Dvorák, Dirigent: John Fiore
190
La clemenza di Tito, Opera seria in zwei Akten, Dirigent: Pinchas Steinberg
191
Il barbiere di Siviglia, Opera buffa in zwei Akten, Dirigent: Miguel Gómez-Martínez
192
Wagner und Strauss Adrienne Pieczonka, Sopran, Dirigent: Ulf Schirmer
193
Magali Mosnier, Flöte, Dirigent: Marco Armiliato
194
Schön ist die Welt, Operette in drei Akten , Dirigent: Ulf Schirmer
195
Rolando Villazón, Opera Recital , Dirigent: Michel Plasson
196
Fußball à Tempofür Klassikfans und Fußballfreunde, Monique Mead, Moderation, Dirigent: Andres Mustonen
197
Hans Pfitzner: Das Christelflein, Spieloper in zwei Akten, Dirigent: Claus Peter Flor
198
Darius Milhaud , Violinkonzerte Nr. 1 und 2, Arabella Steinbacher, Violine, Dirigent: Pinchas Steinberg
199
Frank Martin In terra pax, Pilate, Golgatha, Dirigenten: Marcello Viotti, Ulf Schirmer
200
Engelbert Humperdinck, Königskinder, Musikmärchen in drei Akten, Dirigent: Fabio Luisi
201
Symphonic SalsaClassic Meets Cuba, Klazz Brothers & Cuba Percussion, Dirigent: Roger Epple
202
Arien aus Opern von Donizetti, Bizet, Puccini u.a., Alexia Voulgaridou, Sopran, Dirigent: Nicola Luisotti
203
Emmerich KálmanDer Zigeunerprimas, Operette in drei Akten, Dirigent: Claus Peter Flor
204
Giochino Rossini, Il barbiere di Siviglia, Opera buffa in zwei Akten, Dirigent: Ralf Weikert
205
Psalms Werke von Zemlinsky, Markevitch, Korngold und Bloch, Dirigent: Marcello Viotti u.a.
206
Stabat Mater Werke von Poulenc, Szymanowski,, Penderecki und Rihm, Dirigent: Marcello Viotti u.a.
207
Hans Rott: Symphonie Nr. 1, Orchesterwerke, Dirigent: Sebastian Weigle
208
Hans Rott: Symphonie Nr. 1, Orchesterwerke, Dirigent: Sebastian Weigle
209
Arien aus Opern von Cilea, Donizetti, Verdi u.a., Rolando Villazón, Tenor, Dirigent: Marcello Viotti
210
Bel Sogno Italienische Arien und Opernszenen, Christina Gallardo-Domâs, Dirigent: Maurizio Barbacini
211
Guiseppe Verdi Arien, Ramón Vargas, Dirigent: Edoardo Müller
212
Peter Tschaikowsky Opernarien, Julia Varady, Dirigent: Roman Kofman
213
Kurt Weill Violinkonzert, Kleine Dreigroschenmusik, Dirigent: Gerd Müller-Lorenz
214
Gaetano Donitzetti Maria Stuarda, Opera seria in drei Akten, Dirigent: Marcello Viotti
215
Gaetano Donizetti La Favorite, Oper in vier Akten, Dirigent: Marcello Viotti
216
Vincenco Bellini: La sonnambula, Die Nachtwandlerin, Melodramma in 2 Akten, Dirigent: Marcello Viotti
217
No Tenors allowed – Kein Zutritt für Tenöre, Duette für Bariton und Bass aus Opern von Donizetti, Bellini, Verdi u.a., Thomas Hampson (Bariton), Samuel Ramey (Bass), Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Miguel Gómez-Martínez, Teldec
218
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi, Tragedia lirica in 2 Akten, Eva Mei (Sopran), Vesselina Kasarova (Mezzosopran), Umberto Chiummo (Bass), Ramón Vargas (Tenor), Simone Alberghini, (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Roberto Abbado, RCA
219
Porträt Vesselina Kasarova, Arien aus Opern von Händel, Gluck, Mozart, Rossini u.a., Vesselina Kasarova (Mezzosopran), Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Friedrich Haider, RCA
220
Carl Orff: Catulli Carmina – Ludi scaenici für 2 Solostimmen, Chor, 4 Klaviere und Percussion-Ensemble, Trionfo di Afrodite (Triumph der Aphrodite) – Szenisches Konzert in 7 Bildern, Dagmar Schellenberger (Sopran), Lothar Odinius (Tenor), Lisa Larsson (Sopran), Robert Swensen (Tenor), Alfred Reiter (Bass), Eva Maria Nöbauer (Sopran), Barbara Reiter (Alt), Klaus Kuttler (Bariton), Mozart-Chor Linz, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Franz Welser-Möst, EMI, Mai 1995
221
Edita Gruberova – Wahnsinns-Szenen, Szenen aus Opern von Bellini, Donizetti, Rimski-Korsakow und Thomas, Edita Gruberova (Sopran), Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Fabio Luisi, Nightingale, Mai 1994
222
Ach wir armen Primadonnen – Operettenlieder, Ausschnitte aus Operetten von Strauß, Léhar, Millöcker, Kálmán u.a., Edita Gruberova (Sopran),m Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Rudolf Bibl, Nightingale, Februar – Mai 1994
223
Gaetano Donizetti, Don Pasquale, Oper in drei Akten, Eva Mei (Sopran), Frank Lopardo (Tenor), Thomas Allen, Alfredo Giacomotti (Bariton), Renato Bruson (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Roberto Abbado, RCA, Mai/Juni 1993
224
Joseph Haydn: L’Anima del Filosofo oder Orfeo ed Euridice, Dramma per Musica in vier Akten, Helen Donath, Sylvia Greenberg (Sopran), Robert Svensen (Tenor), Thomas Quasthoff (Bariton) u.a.,m Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Leopold Hager, Orfeo, Februar 1992
225
Francisco Araiza – Der romantische Tenor, Arien aus Werken von Bernstein, Léhar, Leoncavallo, Rossini u.a., Francisco Araiza (Tenor), Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Ralf Weikert, Januar 1992
226
Gasparo Spontini, La Vestale, Tragédie lyrique in 3 Akten, Rosalind Plowright (Sopran), Gisella Pasino (Mezzosopran), Francisco Araiza, Pierre Lefèbvre (Tenor), Pierre Cauli, Arturo Cauli (Bariton) Franco de Grandis (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Gustav Kuhn, Orfeo, Oktober 1991
227
Wilhelm Killmayer: Yolimba oder Die Grenzen der Magie, Musikalische Posse in einem Akt und 4 Lobgesängen, Maria Venuti (Sopran), Christoph Prégardien, Ulrich Reß, Robert Svensen, Heinrich Weber (Tenor), Alan Titus (Bariton, Wolf Euba (Sprecher), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Peter Schneider, Orfeo, Mai – Juli 1991
228
Arthur Honegger: Le Roi David, Symphonischer Psalm in 3 Teilen, Christine Barbaux (Sopran), Jadwiga Rappé (Alt), Manfred Fink (Tenor), Sylvie Prieur (Sprecherin), Laurent Arnold (Erzähler), Augsburger Domsingknaben, Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Leopold Hager, Orfeo, Februar 1991
229
Giuseppe Gazzaniga: Don Giovanni, Dramma giocoso in einem Akt, Pamela Coburn, Julie Kaufmann, Margit Kinzel, Eva Steinsky (Sopran), John Aler, Anton Rosner, Robert Svensen (Tenor), Jean-Luc Chaignaud, Anton Scharinger (Bariton), Günter von Kannen (Bass), Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Stefan Soltesz, Orfeo, Mai/Juni 1990
230
Franz Lachner: König Oedipus, Bühnenmusik zur Tragödie des Sophokles, Peter Fricke, Katerina Jacob, Berno von Cramm, Jürgen Schmidt, Heinz Plate (Sprecher), Männerchor des Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Jörg-Peter Weigle, Audite, Januar 1990
231
Saint-Saëns: Kareneval der Tiere, Solist: Konstantin Wecker, Dirigent: Thomas Rösner, Münchner Rundfunkorchester, Igel Record
232
Belle Nuit, o Nuit d’Amour, Offenbach, Münchner Rundfunkorchester, Solistin: Vessilina Kasarova, Dirigernt: Ulf Schirmer
233
Helden-Hornpipe-Haleluja, Georg-Friedrich Händel, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Hans-Jörg Albrecht
234
Gounod – Verdi – Donizetti – Bazin – Mallart – Mascagni – Puccini – Leoncavallo – Offenbach, Solistin: Beczala Piotr, Münchner Rundfunkorchetser, Leitung: Marin Ion, Orfeo
235
Halevy -Offenbach – Massenet – Verdi – Mascagni – Puccini – Leoncavallo, Münchner Rundfunkorchester, Solistin Stoyanova Krassimira, Dirigent: Friedrich Haider, Orfeo
236
Einshoch6, Mozart, Arragement Hertenstein, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Jac van Steen, Sony
237
Matedoja, Palmgreen, Sibelius, Rangström, Solistin: Camilla Nylund, Münchner Rundfunkorchester,Dirigent: Ulf Schirmer, CPO
239
Arche Noah, Wainer, Haydn, Beethoven, Tschaikowsky, Münchner Rundfunkorchester, Solist: Udo Wachtveitl, Münchner Rundfunkorchester – Dirigent: Andrei Ezerski, Igel Records
239
Von allen Saiten, Bach – Bottessini – Mozart – Piazolla, Dirigent und Solist: Henry raudales, Igel Records
240
Arienplatte mit Simon Keelyside, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Ulf Schirmer, Sony, Preis Echo Klassik 2006: Sänger des Jahres, Grammophone: Recording of the month (Nov. 06)
241
Pinocchio, Wecker/Berg, Münchner Rundfunkorchester, Theaterakademie August Everding, Dirigent: Rossi federico, Igel Records
242
Rossini: La Cenerentola, Solisten: Martorana, Kasarova, Schmid, Siragusa, Chernov, de Simone,, Pecchioli, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Carlo Rizzi,
243
Iber – Gounod – Fauré, Saent-Saëns – Chaminade – Ravel, Solistin: Magali Mosnier, Münchner Rundfunkorchester, Sony, Preis Echo Klassik 2006: Nachwuchskünstlerin des Jahres
244
Tschaikowsky – Saent-Saëns – Ginastera, Solistin: Gabetta Sol, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Ari Rasilainen, Sony, Preis Echo Klassik 2006: Instrumentalistin des Jahres
245
Arien mit Roando Villazon, Flotow – Verdi – Offenbach – Tschaikowski – Bizet – Puccini – Donizetti – Mascagni – Strauss – Cilea, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Michel Plasson, EMI, Preis der deutschen Schallplattenkritik, Bestenliste 2/2006
246
Strauss – Wagner, Arabella – Capriccio, Ariadne – Lohengrin – Tannhäuser – Walküre, Münchner Rundfunkorchester, Solistin: Adrienne Pieczonka, Dirigent: Ulf Schirmer, Orfeo
247
Cuba meets Classic, Jone Foster, , Münchner Rundfunkorchester, Solisten: Klazz Brothers, Dirigent Roger Epple, Sony
248
Bellini – Bizet – Gounod – Massenet – Puccini – Donizetti, Solisten: Alexia Voulgaridou,, Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Nicola Luisotti, Arte Nova
249
Léhar: SAchönb ist die Welt, Solisten: Elena Mosuc, Zoran Todorovich, , Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Ulf schirmer, CPO, Preis der deutschen Schallplattenkritik, Bestenliste 2/2006
250
Milhaud: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 und 2 – Le Boeuf sur le Toit, Solistin: Arabella Steinbacher, , Münchner Rundfunkorchester, Dirigent: Pinchas Steinberg, Orfeo, Preis der deutschen Schallplattenkritik, Bestenliste 4/2005